Флексографическая печать растровыми валами

03.06.2014

Флексографическая печать растровыми валами

Для улучшения качества печати на оборудование для производства бумажных мешков компания «Диалог-маш» по заявке заказчика изготавливает и устанавливает на печатные секции растровые валы с линиатурой от 50 до 180 лин/см2 и объемом ячейки зависящим от типа краски и может быть от 6 до 12 см3/м2. Растровые валы (также называемые анилоксовые валы) с механической или лазерной гравировкой изготавливаются из стали по специальной технологии. Для того чтобы изготовить растровые валы используется высокоточное оборудование, позволяющее наносить гравировку непосредственно на поверхность вала. При изготовлении анилоксовых валов из мягких металлов не только сокращает срок эксплуатации валов, но и влечет за собой остановку оборудования для производства бумажных мешков для замены некондиционных валов. В изготовлении растровых валов особое значение имеет точное выдерживание заданных параметров гравирования по всей поверхности вала: глубина, объем, высота стенок и угол гравировки ячеек должны быть одинаковыми. Растровые валы хромируются после нанесения гравировки и лишь, потом устанавливаются на линии для изготовления бумажных мешков и пакетов.
По технологии нанесения гравировки на растровые валы возможны различные формы:


Линиатура вала — это количество ячеек на сантиметр или дюйм, объем — это размер ячейки в см3/м2. Высокая линиатура вала позволяет печа¬тать с высокой линиатурой растра, хорошо воспроизводить минимальные растровые точки (мелкий текст). При этом вал имеет большое количество перемычек и ячейки малого объема, что обусловливает небольшой объем переносимой краски. Валы с низкой линиатурой имеют ячейки большего объема, что обеспечивает краскоперенос, достаточный для получения насыщенных, с высокой плотностью штриховых элементов и 100% заливок, но возможны проблемы при воспроизведении мелких деталей. Малые растровые элементы форм могут «проваливаться» в ячейку вала, что приведет к растискиванию на оттиске вследствие избыточного краскопереноса. Правильный выбор растрого вала в совокупности с правильным выбором печатной флексоформы и полиграфической монтажной ленты является залогом высокого качества печати. При выборе растра нужно учитывать вид работы, линиатуру печати, а также тип применяемой краски. Для того чтобы удовлетворить любые пожелания заказчика, качественно и оперативно выполнить работу любой сложности, современному Оборудованию для производства бумажных мешков необходимо иметь набор формных и растровых валов с различными характеристиками.
На оборудование для производства бумажных мешков конструкция красочного аппарата флексопечати представляет следующее: традиционный (дукторный) красочный аппарат флексографической печати состоит из опорного печатного вала (вал обеспечивающий опорную поверхность для печати), формного вала (вал на который клеится клише (печатная форма), растрового вала и дукторного вала (заборного или подающего резинового вала, постоянно купающегося в красочной ванне и подающего краску далее. Отжимается флексографическая краска между дукторным и растровым валом и дозированное количество краски попадает на флексоформу, наклеенную на формном валу, а с неё на запечатываемое бумажное полотно. Запечатанное бумажное полотно в дальнейшем проклеивается и формируется в трубку и нарезается в размер на оборудование для производства бумажных мешков (трубная заготовка). Благодаря особой структуре поверхности растровый вал обеспечивает дозировку краски. В гладкой обработанной поверхности вала сделаны углубления, в которые попадает краска. Флексографическая краска при отжиме дукторным валом задерживается в углублениях и её количество прямо пропорционально ёмкости ячеек. Каждый растровый вал делается с определённой линеатурой (количество углублений для краски на сантиметр) и краскопереносом (объём углубления). Эти два вышеперечисленных параметра для ранилоксового вала являются основопологающими. Углубления делаются механически (гравировка, накатка молеттой) или выжиганием лазером.
Другие красочные секции не имеют дукторного вала, в них растровый вал купается в красочном ванночке самостоятельно, а лишняя краска снимается с помощью ножа-ракеля. Они называется камер-ракельным. Эти конструкции имеют и плюсы и ограничения, поэтому традиционный красочный аппарат продолжает работать даже на самых современных машинах.
Почему флексопечать? А ответ очень прост, потому что, какой бы Вы вид печати не выбрали - вначале всё равно стоит рулон бумажного полотна. Для офсета его надо порезать, подформовать, это дополнительная техника, затраты и потери к тому же офсет не работает по плёнке. Для глубокой печати - слишком длительный процесс призводства форм и высокая их стоимость. Флексографическая печать позволяет получить продукцию быстро, и с минимальными затратами. Технология флексографической печати применяемой на оборудование для производства бумажных мешков отличается простотой и высокими скоростями производства. Флексографский способ печати позволяет обеспечить высокое качество оттисков, при печати на машинах с центральным барабаном даже сопоставимое с качеством офсетной и глубокой печати, на самых разнообразных материалах.
Наше предприятие связанное с многолетней практикой изготовления оборудования для производства бумажных мешков освоило, также производство флексографических печатных секций разных форматов. А на практике они бывают:
1. Узкорулонные флексомашины до 600мм
2. Среднеформатные 600-1000
3. Широкоформатные более 1000мм
До недавнего времени все производители анилоксовых валов работали с увеличением линиатуры. Так как технология лазерной гравировки позволяет производить растровые валы с линиатурой 700 лин/см и более. На сегодняшний день это более чем достаточно. На практике редко применяют валы с линиатурой более 500 лин/см, поскольку, во-первых, улучшение качества при этом незначительное даже при линиатуре печати 60-80 лин/см2, и цена вала увеличивается существенно; во-вторых, толщина перегородки ячейки у таких валов очень мала, что ставит под вопрос их долговечность. Именно поэтому на оборудование для производства бумажных мешков наши специалисты не рекомендуют линиатуру более 80-100 единиц.
Стремительными темпами технология изготовления анилоксовых валов развивается. Качество флексографской печати уже приблизилось к офсету и теперь уверенно теснит трафаретную печать.
Подводя итог можно упомянуть такой фактор, что чем выше требование к упаковке, будь это цементный бумажный мешок или бумажный мешок под сухие смеси или бумажный мешок под древесный уголь, тем выше требование к оборудованию на котором производиться бумажные мешки. И тем более высоки становятся требования к печатным флексографическим секциям монтируемые на оборудование для производства бумажных мешков.