Зачем нужны бумажные мешки

22.05.2014
Зачем нужны бумажные мешки Бумажные мешки (крафт-мешки) и пакеты (крафт-пакеты) из крафт-бумаги – прочная, экологически чистая упаковка, популярный вид упаковки, нашедший свое применение в большинстве отраслей пищевого и промышленного производства, сельского хозяйства и торговли. Мешки бумажные получают свою прочность не только из-за качества мешочной бумаги, а также из-за своей многослойности и возможности комбинирования слоев. Прочность мешков как показывает практика зависит зачастую также от того на каком оборудовании они изготовлены, так как не многие компании могут производить качественное и отвечающее всем необходимым требования оборудование для производства бумажных мешков.
Бумажные мешки, производимые на оборудование для производства бумажных мешков, как из мешочной бумаги, так из особо прочной крафт-бумаги (крепированной бумаги) и предназначены для упаковки и фасовки сыпучих материалов. Бумажные мешки изготавливаются склеенными или сшитыми, оба типа бумажных мешком могут быть изготовлены с открытой горловиной или с закрытой (клапанные бумажные мешки). В некоторых случаях для большей прочности и защиты фасуемого продукта применяется бумага ламинированная пленкой. Как говорилось ранее для существенного повышения показателей прочности, бумажные мешки изготавливают из нескольких слоев бумаги. Для маркировки и более яркой внешности бумажного мешка на оборудовании для производства бумажных мешков используют цветную флексографическую печать на верхнем бумажном слое.
Бумажные мешки обладают рядом очевидных преимуществ:
1. Бумажные мешки легко приспосабливаются под любую продукцию – достаточно поменять их размер, плотность и количество слоев.
2. После использования содержимого сложенный бумажный мешок занимает мало места, а его утилизация не требует затратных мероприятий и не загрязняет окружающую среду.
3. Мешки бумажные отличаются низкой стоимостью в сравнении с канистрами, пластиковыми или металлическими бочками, деревянными ящиками; если же закупать мешки бумажные от производителя напрямую, то выгода в стоимости станет еще более существенной.
4. При изменении и комбинировании разных видов бумаги, бумажным мешкам можно придать оптимальные свойства для определенного назначения упаковки.
В промышленности бумажные мешки нашли свое применение для упаковки абсолютно разных материалов, таких как сухие строительные смеси и различные клея в сухом виде, древесного угля, химических и кормовых добавок, удобрений и т.д. А также мешки применяют для фасовки и пищевых продуктов. Изготавливают бумажные мешки для фасовки в них муки, соды, сахара, кофе, крахмала, крупы, кондитерских изделий и всевозможной выпечки. Все это – далеко не полный перечень тех материалов, для упаковки которых используются бумажные крафт-мешки.